Ayuda a la compra de vivienda para jóvenes en 2026

Sitio independiente, no gubernamental

Elige tu comunidad y escribe el precio, tu edad y tus ingresos: la calculadora aplica los artículos 141 y 143 del Real Decreto 326/2026.

Más datos
¿Compráis dos personas?

Ayuda a la compra en municipio pequeño

15.000 €

El menor de 15.000 € y el 20 % del precio (RD 326/2026, art. 143).

Precio máximo en tu comunidad (anexo IV)250.000 €
20 % del precio24.000 €
Ayuda por vivienda15.000 €
Límite de tus ingresos5 × IPREM

Municipio de 10.000 habitantes o menos, residencia habitual durante 5 años, contratos desde el 1 de enero de 2026.

Cómo se calcula

Preparado por Radif Partners · Método · Normativa leída en el BOE y en los boletines autonómicos el 26 de octubre de 2026

El Plan Estatal de Vivienda 2026-2030 mantiene una ayuda para que los jóvenes compren casa fuera de las ciudades. Pueden pedirla quienes tengan 35 años o menos y unas rentas propias de hasta 5 veces el IPREM, 42.000 euros al año, para comprar o autopromover una vivienda en un municipio o núcleo de población de 10.000 habitantes o menos, ampliable a 20.000 si la comunidad lo acuerda con el Ministerio. La ayuda es de hasta 15.000 euros por vivienda, con el límite del 20 % del precio, y si compráis dos personas se reparte según la cuota de cada una. El precio no puede superar el máximo del anexo IV de tu comunidad, entre 200.000 y 325.000 euros, y la vivienda debe ser tu residencia habitual durante 5 años. Valen las compras firmadas desde el 1 de enero de 2026, pero solo se cobra cuando tu comunidad abra la convocatoria.

Cómo se calcula la ayuda

El artículo 143 del Real Decreto 326/2026 da el menor de dos importes: 15.000 € por vivienda o el 20 % del precio. Una casa de 90.000 € en un pueblo de Castilla y León recibe 15.000 €. Para llegar a los 15.000 € el precio tiene que ser de 75.000 € o más. Si compráis dos personas, cada una cobra según su porcentaje: en una casa de 150.000 € en Aragón al 50 %, tu parte es de 7500 €. La vivienda solo puede comprarse entre dos personas como máximo.

Ayuda a la compra en municipio pequeño

Ayuda a la compra en municipio pequeño

15.000 €

Precio máximo en tu comunidad (anexo IV)250.000 €
20 % del precio24.000 €
Ayuda por vivienda15.000 €
Límite de tus ingresos5 × IPREM
Calcular con tu edad e ingresos →

Los requisitos

Según el artículo 141, necesitas tener 35 años o menos al pedir la ayuda o al firmar el contrato, si lo firmaste después del 1 de enero de 2026. Tus rentas no pueden pasar de 5 veces el IPREM (5,5 con una discapacidad del 33 % y 6 con una del 65 %). No puedes tener otra vivienda en España, salvo una parte heredada o una casa de la que no puedas disponer por separación, divorcio o discapacidad. La vivienda tiene que estar en un municipio o núcleo de 10.000 habitantes o menos en el momento de la convocatoria.

El precio máximo de tu comunidad

El anexo IV pone un techo distinto en cada territorio:

ComunidadPrecio máximo
Andalucía225.000 €
Aragón275.000 €
Asturias250.000 €
Illes Balears275.000 €
Canarias250.000 €
Cantabria250.000 €
Castilla y León250.000 €
Castilla-La Mancha250.000 €
Cataluña300.000 €
Ceuta250.000 €
Comunitat Valenciana250.000 €
Extremadura200.000 €
Galicia250.000 €
Comunidad de Madrid325.000 €
Melilla250.000 €
Región de Murcia250.000 €
Navarra300.000 €
País Vasco300.000 €
La Rioja250.000 €

El País Vasco y Navarra aparecen en el anexo, pero el artículo 1.5 los deja fuera del Plan, así que allí la ayuda no se convoca.

Plazos después de la concesión

Tienes 6 meses desde la notificación para presentar la escritura o el contrato privado. Si la vivienda está en construcción, la obra debe empezar en los doce meses siguientes a la concesión y el contrato tiene que recoger la ayuda como entrega a cuenta. La comunidad puede pagar directamente al vendedor. Mientras tu comunidad no publique su convocatoria, sigue el estado en el calendario; y si alquilas mientras tanto, mira la deducción por alquiler.

Preguntas frecuentes

¿Puedo pedir la ayuda de compra si ya firmé la escritura en 2026?

Sí, si la firmaste a partir del 1 de enero de 2026 y cumples los requisitos en esa fecha: el artículo 141.1 admite contratos anteriores a la convocatoria. En ese caso no hace falta que la escritura recoja la ayuda como parte del pago. Tendrás que presentarla en tu comunidad cuando publique la convocatoria del Plan.

¿Qué precio máximo puede tener la vivienda en Madrid o en Extremadura?

El anexo IV del Real Decreto 326/2026 fija un tope por comunidad: 325.000 euros en la Comunidad de Madrid, el más alto, y 200.000 euros en Extremadura, el más bajo. Por encima de ese precio no hay ayuda, aunque cumplas la edad, los ingresos y el tamaño del municipio.

¿Qué pasa si vendo la casa antes de cinco años?

La vivienda debe ser tu residencia habitual durante 5 años desde la compra, y tienes que ocuparla en los 3 meses siguientes a la entrega. El plazo puede ser menor si te cambias por trabajo o si vendes y reinviertes todo en otra vivienda habitual adaptada a tu familia. En otro caso, la comunidad puede pedir que devuelvas la ayuda.

¿Sirve la ayuda para construir mi propia casa en un pueblo?

Sí, la autopromoción está prevista en el artículo 141.2. Necesitas ser propietario o usufructuario de la parcela, tener 35 años o menos y que el coste de la obra, sin el suelo, no pase del máximo del anexo IV. La ayuda se cobra al acreditar el inicio de las obras, que deben terminar en dos años.

Sigue con

Fuentes oficiales de esta página

Preparado por

Editor de herramientas gratuitas sobre ayudas al alquiler en España: derecho al Bono Alquiler Joven y a las ayudas del Plan Estatal 2026-2030 por comunidad, IPREM y deducción en el IRPF

Actualizado el · Política editorial · Contacto

Situación 2026, normativa leída en el BOE y en los boletines autonómicos el